Инструкция по применению препарата Лоперамид-Акрихин

У термина «Акрихин» два значения. Это препарат, спасший множество людей от малярии в первой половине прошлого столетия. Также Акрихин – название одной из крупнейших российских фармацевтических компаний.

Фармакологическое действие Акрихина

Акрихин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; после приема терапевтической дозы максимальная концентрация в крови отмечается через 2-3 ч; высокий уровень препарата в крови удерживается в течение нескольких часов. Акрихин длительно задерживается в главным образом почками, частично выделяется с желчью, при этом в двенадцатиперстной кишке может вторично всасываться. Часть принятого препарата разрушается в организме. По характеру противомалярийного действия акрихин близок к хингамину.

В связи с тем, что акрихин менее активен и, кроме того, вызвает окрашивание кожи и слизистых оболочек, в настоящее время его практически не применят как противомалярийное средство. Акрихин используют также как противоглистное средство и для лечения красной волчанки, кожного лейшманиоза (повреждения кожи, вызываемого внутриклеточным паразитом, передающимся человеку посредством укуса москита).

Состав и формы выпуска

В основе медикамента – одноимённое вещество, которое и проявляет противовирусную активность. Помимо ацикловира в состав включены и вспомогательные ингредиенты, полный перечень которых определяется формой выпуска препарата.

  1. Таблетки. Это драже в форме плоского цилиндра с риской для быстрого деления на две части. Предназначены для перорального приёма. Концентрация активного вещества может быть разной – 0,2 или 0,4 г (200 и 400 мг соответственно). Помимо ацикловира, в составе присутствуют повидон, крахмал, стеарат магния, вода.
  2. Мазь. Такая форма используется местно. Средством обрабатывается поражённый участок кожных покровов. На 100 г мази приходится 5 г активного вещества, а также ряд вспомогательных компонентов – воск, вазелин, вазелиновое масло, макрогол, пропиленгликоль и очищенная вода.

Обычно медики назначают обе формы одновременно. Таблетки принимаются для быстрого уничтожения вируса внутри организма, а мазь используется для устранения внешних симптомов заражения.

Способ приема

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Способ приема

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

Читайте также:  Острицы у взрослых: симптомы и схема лечения

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Побочные эффекты

Что такое «Акрихин», от чего эти таблетки помогают, мы рассмотрели, теперь настал черед ознакомиться с их побочными свойствами. Этот лекарственный препарат обычно переносится достаточно хорошо. Но, тем не менее, он имеет некоторые побочные эффекты. Как уже говорилось, при приеме «Акрихина» появляется желтоватый цвет кожи, который сохраняется на протяжении курса лечения и на протяжении пары недель после его окончания.

Иногда, чаще всего при передозировке, могут появляться побочные эффекты. Чаще всего они проявляются в виде своеобразного опьянения, при котором наблюдается речевое и двигательное возбуждение с ухудшением ориентирования. Обычно оно продолжается несколько часов. Подобное бывает, если используется «Клотримазол-акрихин», таблетки которого следует употреблять с осторожностью.

Побочные эффекты

Может возникнуть и акрихиновый психоз, способный сопровождаться галлюцинациями, чрезмерным возбуждением, депрессией и другими подобными явлениями. Он длятся не более недели, после чего проходит.

При появлении всех этих побочных эффектов, следует незамедлительно прекратить курс лечения «Акрихином», стараться пить больше жидкости и принимать успокоительные препараты и глюкозу. Если это не помогает, обратитесь в медучреждение для получения квалифицированной помощи.

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза — 16 мг.

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг.

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Как использовать Акрихин при глистной инвазии

Данный препарат принимают по 0,8 грамма за сутки, но перед тем как начинать процесс лечения, следует провести подготовительные мероприятия. Они включают в себя:

  1. Соблюдение диеты. Накануне дня лечения, необходимо строго соблюдать правила питания, для этого из рациона полностью исключается жирная, слишком соленая и острая пища. Продукты лучше употреблять вареные и тушеные в перетертом виде.
  2. Перед сном необходимо выпить слабительное, а после сна сделать очищающую клизму.
Читайте также:  Народные средства от глистов и паразитов

Указанное количество препарата принимают постепенно, очень важно выпить таблетки на голодный желудок, при этом пьют по одной таблетке, между приемами должно пройти не менее десяти минут. Можно записать медикамент большим количеством воды с добавлением пищевой соды.

Как использовать Акрихин при глистной инвазии

Основные правила:

  • через 1 час после приема лекарства, необходимо принять слабительное на основе соли;
  • если через 3 часа не возникнет стула, необходимо повторно сделать клизму;
  • когда паразиты выходят без головки, ставится повторная клизма.

Противопоказания

Акрихин противопоказан лицам с психическими заболеваниями, а также больным, у которых ранее при приеме препарата наблюдались нарушения нервной деятельности.

Относительные противопоказания: неустойчивая психика, резкое нарушение выделительной функции почек, холемия (повышения содержания в крови элементов желчи), резкое окрашивание кожных покровов в связи с длительным применением акрихина, задержка выделения препарата с мочой. Нельзя назначать акрихин одновременно с примахином и хиноиидом или незадолго до применения этих препаратов.

Инструкция по применению

Применение Акрихина осуществляется по графику, назначенному лечащим врачом с соблюдением дозировки в зависимости от заболевания и возраста пациента.При заболевании малярией пациент должен применять таблетки с суточной дозировкой 0,3 г в течение 4-х дней по схеме:

  • на протяжении 1-го дня – 2 раза;
  • на протяжении 2, 3, 4-го дня – 1 раз.

При течении заболевания в тяжелой форме доза лекарства применяется по схеме:

Инструкция по применению
  • в течение 1-го дня – 0,4 г (первый прием) и 0,2 г через шесть часов;
  • в течение 2, 3, 4-го дня 1 раз в сутки.

При заболевании детей применяется 4% раствор Акрихина в дозировке, соответствующей возрасту ребенка.

При возникновении вспышек заболевания малярией рекомендуется принимать в качестве профилактического средства по 2 таблетки два раза в неделю.

Применение Акрихина осуществляется после употребления пищи и запивается большим количеством воды. Для детей доза значительно снижается.

Против глистов

Инструкция по применению

Если Акрихин применяется для противоглистного лечения, то доза вещества увеличивается до 0,8 г с проведением подготовительных процедур:

  • предварительно до начала процедур в течение 1-2 дней необходимо применять маложирную, слабосоленую пищу;
  • вечером необходимо принять слабительное средство, а утром сделать клизму.

Необходимо также строго придерживаться схемы применения таблеток употребляемых натощак:

  • по 1-2 таблетки с промежутком 10 мин., запивая водой, содержащей натрий гидрокарбонат;
  • по истечении 1 час. выпить слабительное содержащее соль;
  • по истечении 3 час. если нет стула дополнительно, сделать клизму.

Применение Акрихина в зависимости от заболевания:

Инструкция по применению
  • При лямбиозе процесс проводится в течение 2 недель с интервалом в одну неделю. Дозировка устанавливается в размере 0,3 – 0,45 г в сутки в три приема в течение дня. Для детей используется суточная дозировка 0.1 грамма в зависимости от возраста ребенка.
  • При устранении заболевания органов пораженных карликовым цепнем применение препарата производится в течение 3 циклов, с промежутками в течение 1-2 недель. При возникновении побочных эффектов в виде тошноты и рвоты пациент переводится на постельный режим.
  • Хороший результат достигается при устранении заболевания красной волчанки. Больным назначается суточная норма с дозировкой 0,3 г три раза в день. Предварительно участок кожи, пораженный заболеванием, обкалывается новокаином. Курс проводится в 1-2 приема с промежутком 1 неделя. В особо сложных случаях могут назначаться дополнительные процедуры с общим курсом, состоящим из 6 приемов препарата.
  • При заболеваниях в дисковидной форме используется акрихиновый пластырь.
  • При повреждении кожного покрова лейшманиозом делаются инъекции Акрихина, и область поражения обкалывается новокаином с периодичностью 1 раз в течение месяца.
  • При заболевании гриппом Акрихин принимается 2-3 раза в день с суточной дозировкой 0,3 грамма.
Читайте также:  Как вылечить хламидиоз у мужчин и женщин, препараты и лекарства

Мнения пациентов

Отзывы о препарате «Лоратадин» положительные. Это лекарство пользуется большой популярностью. Оно дает ощутимый результат, а эффективность препарата выше его аналогов. Врачи отмечают отсутствие седативных и кардиотоксических свойств лекарства.

«Лоратадин» не вызывает привыкания, не взаимодействует с другими медикаментами, нейтрален к этанолу. Пациенты отмечают, что сироп и таблетки от аллергии «Лоратадин» являются результативным и недорогим средством, обладающим продолжительностью и мягкостью действия. Родители подчеркивают удобство в применении средства для детей.

Если мазь попала в рот

Несмотря на то, что инструкция рекомендует избегать попадания мази в рот. Иногда бывает так, что одно неосторожное движение приводит к тому, что небольшое количество препарата оказывается в ротовой полости. Что делать в этом случае? Ответ – ничего. Если небольшое количество мази попало в рот (не заметить это невозможно, так как средство обладает очень горьким вкусом), и спустя некоторое время у пациента отсутствуют признаки воспаления, специальных мер предпринимать не нужно. Достаточно часто полоскать рот водой или отваром ромашки и увеличить количество выпиваемой жидкости.

Обращаться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • на слизистой оболочке ротовой полости появились кровоточащие ранки;
  • во рту появилось чувство жжения, которое не проходит после обильного полоскания водой;
  • участки слизистой воспалились и стали болезненными (больно открывать рот, пить, разговаривать).

Мазь «Ацикловир-акрихин» – эффективное средство для лечения герпеса, которое применяется уже несколько десятилетий. При условии соблюдения мер безопасности использование препарата не доставляет неприятных ощущений и не вызывает побочных эффектов, поэтому средство относится к группе препаратов выбора для устранения герпетических поражений у различных категорий пациентов.

PAPATOR - медицинский журнал о здоровье